Secours Catholique

Les équipes locales

Retrouvez toutes les équipes locales du Secours catholique
en cliquant sur la carte !

TERRITOIRE DE LA BRESSE

 

Equipe locale de Bourg-en-Bresse :

6, rue Brillat Savarin – 04 74 51 49 07 – permanences : mardi de 14h à 16h00 – jeudi de 14h00 à 16h00 – bourgenbresse.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Bagé le Chatel Replonges :

363, rue Janin – 01750 Replonges- 03 85 31 10 79
Permanences : lundis de 14h à 17h – 2 jeudis par mois – replonges.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Montrevel en Bresse :

10 rue de l’Eglise- 01340 Montrevel- 04 74 25 42 77 – Permanences : 1er et 3eme jeudi du mois de 14h à 16h. montrevel.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Pont d’Ain :

Rue Emile Le Breus- 01160 pont d’Ain- 04 74 39 10 22 – Permanences :  Mardi de 15h00 à 18h00 ; ponntdain.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Pont de Vaux : 

6 rue de l’Eperon – 01190 Pont de vaux – 06 83 25 04 91 – Permanences :  jeudi de 14h à 16h- pontdevaux.sc@gmail.com

 

 

TERRITOIRE DE LA DOMBES

 

Equipe locale de Chatillon sur Chalaronne :

139 rue Gambetta – 01400 Chatillon – 04 74 55 17 20
Permanences : dépôt de vêtements : mardi de 14h à 16h30

Boutique solidaire : 176 rue Pasteur – 01400 Chatillon – mercredi 14h à 17h00 – samedi de 9h à 12 h – chatillonsurchalaronne.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Jassans Riottier :

111 avenue Montplaisir- 01480 Jassans. 04 74 09 55 59
Permanences : samedi  de 10h à 12h.
Epicerie solidaire : tous les jeudis de 14h à 16 h

jassans.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Miribel :

1094 grande rue – 01700 Miribel- 06 47 23 03 60
Permanences : Vendredi de 9h30 à 11h30. miribel.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Montluel :

56 montée du collège – 01120 Montluel – 04 72 25 96 17
Permanences : Jeudi de 14h à 16h. montluel.sc@gmail.com

 

Equipe locale de St André de Corcy :

249 route de Monthieux – 01390 St André de Corcy
04 72 26 49 16 – Permanences : mardi de 14h à 16h30 – standredecorcy.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Trevoux :

82 grande rue – 01600 Trévoux – 04 74 00 50 67
Permanences : 2 samedis par mois de 9h30 à 11h30. trevoux.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Villars les Dombes :

598 avenue Charles de Gaulle – 01330 Villars les Dombes-

06 48 30 12 73 /04 74 98 28 55 – Permanences : Mardi de 10h à 12h- villarslesdombes.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Vonnas :

Contacter la délégation : 04.74.21.66.77

vonnas.sc@gmail.com

 

TERRITOIRE DU BAS BUGEY

 

Equipe locale d’Ambérieu :

20 rue Henri Dunant – 01500 Ambérieu. 04 74 34 60 15
Permanences : lundi et jeudi de 9h à 11h – 2 jeudis après-midi par mois sur rdv.

amberieu.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Belley :

25 rue St Jean – 01300 Belley – 04 79 42 24 41
Permanences : mardi de 15h à 17h –  Culoz : mercredi de 15h à 17h. belley.sc@gmail.com

 

Equipe locale de Champagne :

04 79 87 64 21 – champagneenvalromey.sc@gmail.com

 

TERRITOIRE DU HAUT BUGEY

 

Equipe locale de Bellegarde :

8 rue du 9 mars 1962 – 01200 Bellegarde. 04 50 48 53 26
Permanences : samedi  de 15h à 17h30

bellegarde.sc@gmail.com

 

Equipe locale d’Hauteville :

rue Sainte Barbe – 01110 Hauteville
Permanences : jeudi de 14h30 à 17h.

hauteville.sc@gmail.com

 

Equipe locale d’Oyonnax :

22 rue Brillat Savarin – 01100 Oyonnax- 04 74 73 44 59
Permanences : jeudi de 14h à 17h

oyonnax.sc@gmail.com

 

Equipe locale du Pays de Gex :

Cure de ferney – 1 rue de Gex – 01210 Ferney Voltaire

Permanences : lundi  de 14h30 à 16h30

ferneyvoltaire.sc@gmail.com