Monsieur Maurice Patey

M. Maurice Patey, diacre permanent, est décédé accidentellement le 3 juin 2011. Ses funérailles ont été célébrées en la collégiale de Montluel le 8 juin 2011.  Il était né à Lons-le-Saunier le 4 juillet 1927 et avait été ordonné diacre permanent le 18 octobre 1992 par Mgr Guy Bagnard. Marié, il avait quatre enfants, dont un fils décédé, et sept petits-enfants. Les obsèques ont été présidées par le père Roger Hébert, vicaire général, en l’absence du Père Évêque, empêché.

p_8_photo_2