Nominations – juin 2016

Blason Une

« Proclamez la Bonne Nouvelle » Mc 16, 15

 

Communiqué des nominations 2016 – 2ème série

 

Pascal Roland

Par la grâce de Dieu et l’autorité apostolique du Saint-Siège

Évêque de Belley-Ars

 

À dater du 1er septembre 2016

 

l’abbé Alexandre Ntungasani, prêtre Fidei donum du diocèse de Matadi (République Démocratique du Congo), est remis à la disposition de son diocèse, au terme de la convention passée avec l’évêque de Matadi. De ce fait il est déchargé de sa mission de curé des paroisses du groupement de Saint-Genis-Pouilly. Le diocèse le remercie pour les services accomplis dans les charges pastorales assumées depuis 2013 : vicaire paroissial puis curé des paroisses du groupement de Saint-Genis-Pouilly (2013-2016).

l’abbé Gabriel Traoré, prêtre Fidei donum du diocèse de Bobo-Dioulasso (Burkina Faso), est remis à la disposition de son diocèse. De ce fait il est déchargé de sa mission de vicaire paroissial dans le groupement d’Ambérieu-en-Bugey. Le diocèse le remercie pour les services accomplis dans les charges pastorales assumées depuis 2012 : vicaire paroissial dans le groupement de Pont d’Ain – Poncin (2012-2015) et vicaire paroissial dans le groupement d’Ambérieu-en-Bugey.

 

Nouvelles missions et renouvellements

 

Curés

l’abbé Adrien Diakiodi, prêtre Fidei donum du diocèse de Matadi (République Démocratique du Congo) et vicaire paroissial dans le groupement de Saint-Genis-Pouilly, est nommé avec l’accord de son évêque curé des paroisses du groupement de Saint-Genis-Pouilly.

l’abbé Roger Hébert, curé des paroisses du groupement de Bellegarde et administrateur des paroisses du groupement de Lélex, est nommé en outre curé des paroisses du groupement de Lélex. Il est dispensé des rites d’installation et réside à Bellegarde.

 

Prêtres auxiliaires

l’abbé Michel Laubépin, prêtre admis à la retraite, est nommé prêtre auxiliaire dans le groupement paroissial de Meximieux.

l’abbé Dieudonné Mayambika, prêtre Fidei donum du diocèse d’Owando (République du Congo) et vicaire paroissial dans le groupement de Pont d’Ain, est nommé en outre avec l’accord de son évêque aumônier de l’école Sainte-Marie d’Ambérieu-en-Bugey et prêtre auxiliaire dans le groupement paroissial d’Ambérieu-en-Bugey, chargé des funérailles.

 

Doyens

Les doyens suivants sont nommés pour une durée de trois ans renouvelable, sous réserve d’une nomination ultérieure qui les ferait changer de doyenné.

l’abbé Olivier Bérend, curé des paroisses du groupement de Montmerle-Fareins, est renouvelé dans la charge de doyen des paroisses du doyenné de Dombes.

l’abbé Laurent Goy, curé des paroisses du groupement Coligny, est renouvelé dans la charge de doyen des paroisses du doyenné du Revermont.

l’abbé Rosaire Mangala, curé des paroisses du groupement de Miribel, est renouvelé dans la charge de doyen des paroisses du doyenné de la Côtière.

l’abbé Xavier Rendu, curé nommé des paroisses du groupement de Belley, est nommé en outre doyen des paroisses du doyenné du Bugey Sud.

l’abbé Laurent Revel, curé nommé des paroisses du groupement d’Oyonnax, est nommé en outre doyen des paroisses du doyenné du Haut Bugey.

l’abbé Marcel Tavel, curé nommé des paroisses du groupement de Lagnieu, est nommé en outre doyen des paroisses du doyenné de la Plaine de l’Ain.

 

Délégués épiscopaux et diocésains

l’abbé Pierre Darmedru est renouvelé dans ses charges de délégué diocésain pour la pastorale de la Santé et de coordinateur diocésain des aumôneries d’hôpitaux, pour une durée d’un an renouvelable.

l’abbé Antoine Desarbre, curé nommé des paroisses du groupement de Tossiat, est en outre nommé délégué épiscopal pour la vie consacrée, pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Emmanuel Faure est renouvelé dans les charges de délégué diocésain pour la pastorale des nouvelles croyances et dérives sectaires, d’exorciste et de prédicateur diocésain. En outre il est nommé conseiller doctrinal et pastoral pour RCF – Pays de l’Ain. Toutes ces charges lui sont confiées pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Roger Futi, curé des paroisses des groupements de Marboz et Saint-Etienne-du-Bois, est en outre renouvelé dans sa charge de délégué diocésain à la coopération missionnaire, pour une durée d’un an renouvelable.

l’abbé Roger Hébert, curé des paroisses du groupement de Bellegarde, est en outre renouvelé dans sa charge de délégué diocésain pour le renouveau charismatique, pour une durée d’un an renouvelable.

Olivier de Coat est renouvelé dans sa charge de délégué épiscopal pour l’Enseignement catholique et directeur diocésain de l’Enseignement catholique, pour une durée de trois ans renouvelable.

 

Aumôniers diocésains

l’abbé Bertrand Berhault, curé des paroisses du groupement de Lhuis, est renouvelé dans son office d’aumônier diocésain l’hospitalité diocésaine de Lourdes, pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Raymond Billoudet, curé des paroisses du groupement de Chalamont, est renouvelé dans son office d’aumônier diocésain du Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC), pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Pierre Le Bourgeois, curé des paroisses du groupement de Montrevel, est renouvelé dans son office d’aumônier diocésain des équipes du Rosaire, pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Michel Monterrat est renouvelé dans son office d’aumônier diocésain de l’action catholique des milieux sanitaires et sociaux (ACMSS), pour une durée de trois ans renouvelable

 

Responsables diocésains

l’abbé Daniel-Paul Bilis , curé des paroisses d’Ambronay et Douvres, est renouvelé dans sa charge de responsable diocésain de la commission d’approbation des concerts, pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Martin Soboul, nommé responsable diocésain de la pastorale des jeunes, du service des vocations et des aumôneries scolaires, est renouvelé en outre dans sa charge de responsable de l’« équipe missionnaire en monde scolaire », pour une durée d’un an renouvelable.

 

Daniel Revaud, diacre permanent, est renouvelé dans sa charge de responsable diocésain du service diocésain de formation (SEDIF), pour une durée d’un an renouvelable.

Mme Anne Roussel est renouvelée dans sa charge de directrice des pèlerinages diocésains, pour une durée de trois ans renouvelable.

 

Aumôniers et chapelains

l’abbé Gaspard Craplet, en accord avec le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, est nommé responsable de la promotion de la pastorale des jeunes au Sanctuaire d’Ars, à mi-temps. En outre, en accord avec le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, il est nommé aumônier du Collège de La Sidoine de Trévoux, pour une durée d’un an renouvelable.

l’abbé Philippe-Marie Kontzler, prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Belley, est renouvelé dans son office d’aumônier de l’hôpital de Belley, pour une durée d’un an renouvelable.

M. l’abbé Wilfrid Moulounda est renouvelé, en accord avec son évêque, dans ses offices d’aumônier du Centre hospitalier Fleyriat et de chapelain de la Chapelle Notre-Dame de la paix (quartier des Vennes, paroisse du Sacré-Cœur de Bourg), pour une durée d’un an renouvelable. Il est déchargé de l’aumônerie de la maison de retraite Les Jardins de Brou.

M. l’abbé Michel Monterrat est renouvelé dans son office de modérateur de l’aumônerie de la prison de Bourg-en-Bresse et dans sa charge de coordination des aumôneries des maisons de retraite de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable. Il est nommé en outre aumônier de la maison de retraite Les Jardins de Brou (Bourg-en-Bresse), pour une durée de trois ans renouvelable.

 

Prêtres de plus de 75 ans, pour un an renouvelable

l’abbé Robert-Marie Poirier: auxiliaire dans le groupement de Lagnieu.

Au service des paroisses, selon la demande du curé

l’abbé Marcel Contet: groupement de Bagé–Feillens–Replonges.

l’abbé Jean Guillet: groupement de Hauteville–Lompnes.

l’abbé René Hugonnet: groupement de Montmerle–Fareins.

l’abbé Jean Pollet: groupement de Saint-Denis-lès-Bourg.

Aumôniers

l’abbé Pierre Cattin: Action catholique des femmes (ACF).

l’abbé Joseph Gallion: Sœurs de Notre-Dame des Missions (Saint-Rambert-en-Bugey).

l’abbé Georges guiffray: Seillon-Repos (Maison de retraite, communauté des prêtres).

l’abbé André Perdrix: Le Bon Repos, Foi et Lumière (Bourg-en-Bresse).

l’abbé Michel Page: La Pergola (Bourg-en-Bresse).

Autres missions

l’abbé Louis Brun: Bibliothèque Saint-Anthelme (Belley).

l’abbé Michel Comtet: Assistant de l’archiviste diocésain (Bourg-en-Bresse).

l’abbé Michel Page: Notaire de la Chancellerie (Bourg-en-Bresse).

 

Laïcs en mission ecclésiale

Mme Fanja Bernier est renouvelée dans sa mission au sein de l’aumônerie du CPA, pour une durée de trois ans renouvelable.

Mme Cécile Brasseur est renouvelée dans sa mission au sein de l’aumônerie du centre hospitalier de Bourg (Fleyriat et Emile Pélicand), pour une durée de trois ans renouvelable.

Hervé Chesnel est renouvelé dans sa mission de secrétaire de la chancellerie chargé de l’annuaire diocésain, pour une durée de trois ans renouvelable.

Mme Véronique Petiteau est renouvelée dans sa mission au sein de l’aumônerie du Centre hospitalier du Plateau de Hauteville, pour une durée de trois ans renouvelable.

Dominique Thevenon est renouvelé dans sa mission au sein de l’aumônerie du centre pénitentiaire de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable.

 

Pour information

 

Fin de mission

l’abbé Pierre Le Bourgeois, curé des paroisses du groupement de Montrevel – Attignat – St-Trivier-de-Courtes, est selon sa demande déchargé de l’office de doyen des paroisses de Bresse.

Gilbert Nguyen, délégué épiscopal pour la vie consacrée (2006 – 2016)

Mme Christine Felix, responsable du service de la catéchèse (2011 – 2016)

Maurice Simplex, responsable du service du catéchuménat (2009 – 2016)

Le diocèse les remercie vivement pour le dévouement dont ils ont fait preuve dans l’accomplissement de leurs charges respectives.

 

Missions extérieures

l’abbé Emmanuel Faure est nommé en outre, avec l’accord de l’évêque de Belley-Ars, membre du Bureau national des exorcistes, pour une durée de trois ans renouvelable.

l’abbé Patrick Giraud, déchargé de ses offices de curé des paroisses de Misérieux et de Sainte-Euphémie, de chapelain du sanctuaire d’Ars-sur-Formans et d’aumônier du collège de La Sidoine de Trévoux, est mis à la disposition du diocèse de Dijon pour une durée de trois ans renouvelable. En accord avec l’évêque de Belley-Ars et le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, il est nommé par l’évêque de Dijon vicaire pour les paroisses de Genevrey-Chambertin, Gilly-lès-Cîteaux et L’Etang-Vergy. Il réside à Genevrey-Chambertin.

Père Gilbert Nguyen, curé des paroisses du groupement de Péronnas, est nommé en outre, avec l’accord du Supérieur général des Frères de la Sainte Famille du Vietnam, aumônier national du Groupement des Religieuses en Service Communautaire, pour une durée de trois ans renouvelable.

 

 

Ces nominations seront promulguées dans Église des Pays de l’Ain.

Nonobstant toutes choses contraires.

 

 

Donné à l’évêché de Belley-Ars,

Le vendredi 24 juin 2016,

En la solennité de la nativité de Saint Jean-Baptiste

 

+ Pascal Roland

 

 Par mandement

Christian Josselin

Chancelier

 

2015-11-15 - Pretres Paray Une