Nominations de juin 2015

 

I. Nouvelles missions et renouvellements

1. Conseil épiscopal

• M. l’abbé Bruno BOUCLY, nommé curé des paroisses du groupement d’Ambérieu-en-Bugey, est nommé en outre Vicaire épiscopal de l’archidiaconé Saint-Jean-Marie Vianney ad nutum.

• M. l’abbé Grégoire DE KERMENGUY, nommé curé des paroisses du groupement de Cessy, curé in solidum des paroisses de Gex et Divonne-les-Bains et modérateur de l’exercice de la charge pastorale des ces deux paroisses, est nommé en outre Vicaire épiscopal de l’archidiaconé Saint-Anthelme ad nutum.

2. Doyens

• M. l’abbé Bruno BOUCLY est nommé en outre doyen des paroisses du doyenné de la Plaine de l’Ain, pour une durée d’un an.
• M. l’abbé Louis BRUN est nommé doyen des paroisses du doyenné du Bugey Sud, pour une nouvelle période d’un an.
• M. l’abbé Roger HEBERT, curé des paroisses du groupement de Bellegarde-sur-Valserine et administrateur des paroisses du groupement de Lélex, est nommé en outre doyen des paroisses du doyenné des Pays de Gex et de la Michaille, pour une durée de trois ans renouvelable. Il est déchargé de la mission de modérateur de l’aumônerie du centre pénitentiaire de Bourg-en-Bresse, mais il demeure dans l’équipe de l’aumônerie.
• M. l’abbé Rosaire MANGALA, curé nommé des paroisses du groupement de Miribel est nommé en outre doyen des paroisses du doyenné de la Côtière, pour une durée d’un an.
• Le Père François RINEAU, curé de la paroisse du Sacré-Cœur de Bourg, est nommé en outre avec l’accord du Supérieur général des Oblats de Saint-Vincent-de-Paul, doyen des paroisses du doyenné de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable.

3. Dans les paroisses

• M. l’abbé Baudouin D’ORLEANS, nouveau prêtre, est nommé vicaire dans les paroisses du groupement de Montrevel–Attignat–St-Trivier-de-Courtes à dater du 22 juin 2015, pour une durée de deux ans. Il réside au presbytère de St-Trivier-de-Courtes.
• M. l’abbé Stanislas DARMANCIER est nommé vicaire dans les paroisses du groupement de Belley pour une durée d’un an. Il réside au presbytère de Belley.
• M. l’abbé Antoine DESARBRE, curé des paroisses du groupement de Belley, est nommé en outre curé de la paroisse de Magnieu, à dater du 1er juillet 2015.
• M. l’abbé Gilbert DIKAMBI DIA MAMBU est nommé curé des paroisses du groupement de Vonnas pour une durée de six ans prorogeable. Il réside au presbytère de Vonnas.
• M. l’abbé Martin MPONGUI, déchargé de sa mission de prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Belley, est nommé avec l’accord de son évêque, prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Meximieux, pour une durée de deux ans renouvelable. Il réside au presbytère de Meximieux. 

4. Aumôniers et chapelains

• M. l’abbé Gladys Parfait BETAKOUAHOU, vicaire dans les paroisses de Viriat et de Saint-Pierre Chanel de Bourg, est nommé en outre, avec l’accord de son évêque, aumônier diocésain du Secours catholique, pour une durée de deux ans renouvelable.
• M. l’abbé Emmanuel FAURE, exorciste et délégué diocésain pour la pastorale « nouvelles croyances et dérives sectaires », aumônier de la clinique Les Arbelles et de la Résidence Les Peupliers, est nommé prédicateur diocésain. A ce titre il est chargé de prêcher des retraites et des récollections et de promouvoir la formation spirituelle dans le diocèse.
• M. l’abbé Gilbert MAYELA, curé des paroisses de Viriat et de Saint-Pierre Chanel de Bourg, est nommé en outre, avec l’accord de son évêque, aumônier diocésain du Comité catholique contre la faim et pour le développement (CCFD-Terre solidaire), pour une durée de trois ans renouvelable.
• M. l’abbé Michel MONTERRAT, déchargé de l’aumônerie du Centre hospitalier Fleyriat, est nommé modérateur de la charge pastorale des aumôneries des maisons de retraite de Bourg-en-Bresse et de l’aumônerie de la prison de Bourg-en-Bresse, pour une durée d’un an renouvelable. Il est également renouvelé dans sa charge d’aumônier diocésain de l’Action Catholique des Milieux Sanitaires et Sociaux (ACMSS).
• M. l’abbé Wilfrid MOULOUNDA, déchargé de sa mission de vicaire dans les paroisses du groupement de Miribel, est nommé, en accord avec son évêque, aumônier du Centre hospitalier Fleyriat et chapelain de la Chapelle Notre-Dame de la paix (quartier des Vennes, paroisse du Sacré-Cœur de Bourg), pour une durée d’un an. Il réside au presbytère de Saint-Pierre Chanel de Bourg.

 

Prêtres Messe Sacré Coeur

 

 

II. Autres renouvellements de mission

1. Charges diocésaines, pour un an renouvelable

• M. l’abbé Roger FUTI, curé des paroisses du groupement de Marboz–Saint-Etienne-du-Bois, est renouvelé dans sa charge de délégué diocésain à la coopération missionnaire, en accord avec son évêque.
• M. l’abbé Philippe-Marie KONTZLER, prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Belley, est renouvelé dans sa charge d’aumônier diocésain des gens du voyage et d’aumônier de l’hôpital de Belley.
• M. l’abbé Pierre LE BOURGEOIS, curé des paroisses du groupement de Montrevel–Attignat–St-Trivier-de-Courtes et recteur du sanctuaire de Cuet, est renouvelé dans sa charge d’aumônier diocésain des équipes du Rosaire.
• M. l’abbé Gilbert NGUYEN, curé des paroisses du groupement de Péronnas, est renouvelé dans sa charge de délégué épiscopal à la vie consacrée, en accord avec son Supérieur général.
• M. l’abbé Raphaël RIGAUD, vicaire dans les paroisses du groupement de Bagé–Feillens–Replonges, est renouvelé dans sa charge au sein de l’« équipe missionnaire en monde scolaire ».
• M. l’abbé Martin SOBOUL, vicaire dans les paroisses du groupement de Cessy, est renouvelé dans sa charge de responsable de l’« équipe missionnaire en monde scolaire ».
• M. l’abbé Marcel TAVEL, curé des paroisses du groupement d’Oyonnax–Veyziat et curé nommé des paroisses du groupement d’Echallon, est renouvelé dans sa charge d’aumônier diocésain de l’Action Catholique des Enfants (ACE).

2. Autres missions diocésaines

• M. Jean-Christophe BOBIN est renouvelé dans sa mission de membre de l’« équipe missionnaire en monde scolaire », pour une durée d’un an renouvelable.
• M. Paul BRAZIER est renouvelé dans sa mission d’assistant de l’archiviste diocésain, pour une durée de trois ans renouvelable.
• M. Paul CATTIN est renouvelé dans sa charge d’archiviste diocésain, pour une durée de trois ans renouvelable.
• Mme Christine FELIX est renouvelée dans sa mission de responsable du service diocésain de la catéchèse, pour une durée d’un an jusqu’au 31 août 2016.
• M. Louis JACQUES LE SEIGNEUR est renouvelé dans sa charge d’économe diocésain pour une durée de cinq ans non renouvelable, à dater du 1er janvier 2015 jusqu’au 31 décembre 2019.
• Mme Damienne VAN BEEK est renouvelée dans sa mission au sein du service diocésain de la catéchèse, chargée de la pédagogie catéchétique spécialisée, pour une durée de trois ans renouvelable.

3. Dans les paroisses, pour un an renouvelable

• M. l’abbé Pierre DARMEDRU : au service des paroisses du groupement de Ceyzériat–Treffort, selon la demande du curé.

4. Officialité interdiocésaine de Lyon

• M. l’abbé Rosaire MANGALA, curé nommé des paroisses du groupement de Miribel, est agréé comme avocat ecclésiastique auprès de l’officialité interdiocésaine de Lyon par le Cardinal Philippe BARBARIN, Modérateur de l’Officialité, en accord avec l’évêque de Belley-Ars.

5. Prêtres de plus de 75 ans, pour un an renouvelable

• M. l’abbé Robert-Marie POIRIER : auxiliaire dans le groupement de Lagnieu.

Au service des paroisses, selon la demande du curé

• M. l’abbé Marcel CONTET : groupement de Bagé–Feillens–Replonges.
• M. l’abbé Jean GUILLET : groupement de Hauteville–Lompnes.
• M. l’abbé René HUGONNET : groupement de Montmerle–Fareins.
• M. l’abbé Jean POLLET : groupement de Saint-Denis-lès-Bourg.

Aumôniers

• M. l’abbé Jacques CAIL : La Pergola (Bourg-en-Bresse).
• M. l’abbé Pierre CATTIN : Action catholique des femmes (ACF).
• M. l’abbé Marc GADIOLET : Clinique Convert, Mouvement Chrétien des Retraités (MCR) et Chrétiens dans le Monde Rural (CMR).
• M. l’abbé Joseph GALLION : Sœurs de Notre-Dame des Missions (Saint-Rambert-en-Bugey).
• M. l’abbé Georges GUIFFRAY : Seillon-Repos (Maison de retraite, communauté des prêtres).
• M. l’abbé André PERDRIX : Le Bon Repos, Foi et Lumière (Bourg-en-Bresse).
• M. l’abbé André PERRETANT : Sœurs de Saint-Joseph (Jasseron).

Autres missions

• M. l’abbé Louis BRUN : Bibliothèque Saint-Anthelme (Belley).
• M. l’abbé Michel COMTET : Assistant de l’archiviste diocésain (Bourg-en-Bresse).
• M. l’abbé Michel PAGE : Notaire de la Chancellerie (Bourg-en-Bresse).

 

Prêtres Messe Sacré Coeur

 

III. Au terme de la mission confiée, le diocèse remercie pour les services accomplis

Prêtres

• M. l’abbé Bernard BREVET, comme aumônier diocésain de l’action catholique ouvrière (ACO).
• M. l’abbé Marc GADIOLET, comme auxiliaire dans les paroisses du groupement de « Montrevel–Attignat–St-Trivier » (2014–2015).
• M. l’abbé Louis GOY, comme aumônier diocésain du Comité catholique contre la faim et pour le développement (CCFD-Terre solidaire) (2012–2015).
• M. l’abbé Louis JOSSERAND, comme aumônier diocésain du Secours Catholique (2008–2015).
• M. l’abbé Joël LAMBERT, comme directeur de la commission diocésaine d’Art sacré (CDAS) (1999–2015).
• M. l’abbé Bernard MICHOLLET, comme délégué diocésain pour l’observatoire « foi et culture » et prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement d’Ambérieu-en-Bugey (2012–2015).
• M. l’abbé Philippe MUDIBA, comme vicaire dans les paroisses du groupement de Ceyzériat–Treffort (2014–2015). A sa demande et avec l’accord de son évêque, il est remis à la disposition de son diocèse.
• M. l’abbé Philippe PERDRIX, comme membre de la commission diocésaine d’Art sacré (CDAS) (1967–2015).
• M. l’abbé Y. S., comme prêtre auxiliaire dans les paroisses des groupements de Thoiry et Challex (2013–2015).
• M. l’abbé Sébastien VAUVILLIER, comme chapelain du sanctuaire d’Ars (2014-2015).

Laïcs

• Mme Evelyne BERTHOD, comme laïque en mission ecclésiale pour la pastorale des familles (2008-2015).
• Mme Marie-Pierre PILLOT, comme laïque en mission ecclésiale pour la pastorale des familles (2013-2015).
• Mme Violaine SAVEREUX, responsable du service diocésain d’art sacré (2004-2015). Elle cessera ses fonctions au moment de la prise de fonction de sa remplaçante, à dater du 1er novembre 2015. Mais à dater du 17 juillet 2015, Mme Savereux assurera uniquement, et à distance, les services urgents (vols, vandalisme) ; pour tout contact nécessaire : sdas@free.fr. Le diocèse lui exprime sa reconnaissance pour le travail d’inventaire effectué au cours de ces onze années ; il la remercie particulièrement pour son investissement dans la formation sur la sécurisation des églises au cours de l’année 2014-2015.

 

Prêtres Messe Sacré Coeur

 

 

IV. Pour information

• M. l’abbé Bernard MICHOLLET est nommé avec l’accord de l’évêque de Belley-Ars aumônier national de l’Action catholique indépendante (ACI), de la Jeunesse indépendante chrétienne (JIC) et de la Jeunesse indépendante chrétienne féminine (JICF) pour une durée de trois ans renouvelable. En outre il est nommé par la Mission de France membre de l’équipe La Roquette-Paris, chargé de la coordination des réseaux.
• M. l’abbé Philippe PARANT, membre de l’équipe des formateurs du Séminaire d’Ars, est nommé en outre par le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney responsable du Foyer Marcel Van.
• M. l’abbé Laurent ROUDIL, mis à la disposition du diocèse de Beauvais en accord avec l’évêque de Belley-Ars et le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, est nommé par l’évêque de Beauvais curé in solidum des paroisses de Méru-les-Sablons et du Pays de Thelle. Il suit plus spécialement la paroisse de Chambly et réside au presbytère de Méru.
• M. l’abbé Roland VARIN, déchargé par l’évêque de Belley-Ars de sa mission de chapelain du Sanctuaire d’Ars, est nommé par le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney à plein temps au Séminaire d’Ars.

 

Ces nominations sont promulguées dans Église des Pays de l’Ain, numéro de juillet.

Nonobstant toutes choses contraires.

Donné à l’évêché de Belley-Ars,
Le lundi 29 juin 2015,
En la solennité des saints apôtres Pierre et Paul

 

† Pascal ROLAND

 

P. Christian JOSSELIN
Chancelier