Nominations de juillet 2013

Nominations de vicaires épiscopaux, de doyens, de curés de paroisses, de nouveaux chefs d’établissement…

Le 3 juillet 2013, en la fête de Saint Thomas, Mgr Pascal Roland a procédé aux nominations suivantes :

Vicaires épiscopaux, à compter du 1er septembre 2013

-* M. l’Abbé Bruno BOUCLY, curé des paroisses du groupement de Cessy, est nommé en outre vicaire épiscopal de l’archidiaconé Saint-Anthelme, ad nutum pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Grégoire DE KERMENGUY, curé des paroisses du groupement de Meximieux, est nommé en outre vicaire épiscopal de l’archidiaconé Saint-Jean-Marie Vianney, ad nutum pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Aimé Fulbert OWAH, curé des paroisses du groupement de Pont d’Ain et curé nommé des paroisses du groupement de Poncin, est nommé en outre, avec l’accord de son évêque, vicaire épiscopal de l’archidiaconé Saint-Pierre Chanel, ad nutum pour une durée de trois ans, renouvelable.

Nouveaux doyens, à compter du 1er septembre 2013

-* M. l’Abbé Olivier BEREND, curé des paroisses du groupement de Montmerle-sur-Saône et curé nommé des paroisses du groupement de Fareins, est nommé en outre doyen du doyenné de Dombes, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Jean-Philippe BERNARD, curé des paroisses du groupement de Trévoux, est nommé en outre doyen du doyenné du Val de Saône, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé René CATHERIN, curé des paroisses du groupement d’Ambérieu-en-Bugey, est nommé en outre doyen du doyenné de la Plaine de l’Ain, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Patrice CHOCHOLSKI, curé des paroisses du groupement de Miribel-Beynost, est nommé en outre doyen du doyenné de La Côtière, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Laurent GOY, curé des paroisses du groupement de Coligny, est nommé en outre doyen du doyenné du Revermont, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Jean-Philippe NAULT, curé de la paroisse Notre-Dame de Bourg, est nommé en outre doyen du doyenné de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Michel-Jean PILLET, curé des paroisses du groupement de Montrevel-en-Bresse, est nommé en outre doyen du doyenné de Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Marcel TAVEL, curé des paroisses du groupement d’Oyonnax et curé nommé des paroisses du groupement de Veyziat, est nommé en outre doyen du doyenné du Haut Bugey, pour une durée de trois ans renouvelable.
-* M. l’Abbé Patrick DE VARAX, curé de la paroisse de Gex et curé nommé de la paroisse de Divonne-les-Bains, est nommé en outre doyen du doyenné du Pays de Gex et de la Michaille, pour une durée de trois ans renouvelable.

N.B : L’Abbé Frédéric PELLETIER, vicaire général, assurera la mission de doyen dans le doyenné du Bugey Sud en attendant la nomination d’un doyen en charge pastorale dans le doyenné.

Autres nominations

-* M. l’Abbé Etienne PROST est déchargé des paroisses du groupement de Veyziat. Il est nommé administrateur des paroisses du groupement de Culoz, à compter du 1er septembre 2013. Il résidera au presbytère de Culoz.
-* M. l’Abbé Marcel TAVEL, curé des paroisses du groupement d’Oyonnax, est nommé en outre curé de Veyziat, pour une durée de six ans, à compter du 1er septembre 2013.
-* M. l’Abbé Roger PELLICIA, au service du diocèse de Nice depuis 2007, est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses des groupements d’Oyonnax et Veyziat, à compter du 1er septembre 2013. Il résidera au presbytère de Veyziat.
-* M. l’Abbé Pascal BAMOKENA, prêtre fidei donum de l’archidiocèse de Brazzaville, administrateur des paroisses du groupement d’Attignat, est nommé, avec l’accord de son archevêque, curé des paroisses du groupement d’Attignat, pour six ans, à compter du 1er septembre 2013. Il résidera au presbytère d’Attignat.
-* M. l’Abbé Nicolas SAUTEREAU, nommé curé de Tossiat et vice-chancelier du diocèse, est nommé en outre avocat ecclésiastique par le Cardinal Philippe BARBARIN, Modérateur de l’Officialité interdiocésaine de Lyon, avec l’accord de Mgr Pascal ROLAND, à compter du 1er septembre 2013.
-* Le Père Hugues LABRECQUE, religieux de l’Ordre des Servites de Marie, est déchargé, à la demande de son Supérieur provincial, des paroisses du groupement de Thoiry, à compter du 1er août 2013. Il est envoyé par son Supérieur au Prieuré St-Ortaire (61600 Saint Michel des Andaines). Il était à Thoiry depuis janvier 20Auparavant il avait été curé de La Boisse de 1983 à 1999.
-* M. l’Abbé Patrick CLEMENT, ordonné prêtre, le 30 juin 2013, est nommé vicaire de la paroisse d’Ars-sur-Formans, à dater du 1er septembre 2013. En outre, en accord avec l’évêque de Belley-Ars, il est renouvelé dans sa mission de responsable du Foyer Marcel Van par le Père Philippe CARATGE, Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney. Il résidera au Foyer Marcel Van.
-* M. l’Abbé Martin SOBOUL, ordonné diacre en vue du sacerdoce, le 30 juin 2013, est nommé pour son année diaconale au service du groupement paroissial de Cessy, à dater du 1er septembre 2013. Il résidera au presbytère de Cessy et poursuivra sa formation en participant aux sessions mensuelles des diacres, au Séminaire d’Ars.
-* M. l’Abbé Vincent JIANG QIU MIN, ordonné diacre en vue du sacerdoce, le 30 juin 2013, pour le diocèse de Fou Zhou (Chine), est nommé, avec l’accord de l’administrateur de son diocèse, pour l’année diaconale, au service du groupement paroissial de Bâgé – Feillens, à dater du 1er septembre 2013. Il résidera au presbytère de Feillens et poursuivra sa formation en participant aux sessions mensuelles des diacres, au Séminaire d’Ars.

Comité diocésain pour l’approbation des programmes de concerts dans les églises

Mesdames Catherine CHARRIERE et Marie-Thérèse GUYOT, messieurs Pierre-François BARON, Thierry CATHERIN et Rémy RIGOIR sont nommés membres du Comité diocésain pour l’approbation des programmes de concerts dans les églises, sous la responsabilité du directeur de la commission diocésaine d’art sacré (CDAS), l’Abbé Joël LAMBERT, pour une durée de trois ans, renouvelable, à compter du 1er septembre 2013.

Excardination

M. l’Abbé Roland VARIN, nommé chapelain au sanctuaire d’Ars et professeur au Séminaire de la Société Jean-Marie Vianney, a été excardiné par Mgr Pascal ROLAND et incardiné dans la Société Jean-Marie Vianney par le Père Philippe CARATGE, en date du 28 juin 2013.

Chefs d’établissements de l’enseignement catholique

Ces chefs d’établissement dont les noms suivent sont nommés par le Directeur de l’Enseignement catholique, M. Olivier DE COAT, à compter du 1er septembre 2013. Ils recevront à la rentrée une lettre de mission de l’évêque de Belley-Ars :
-* Mme Carole BILLE : Collège St-Pierre, à Bourg-en-Bresse
-* M. Jean-Philippe GAYOLA : Institution Lamartine, à Belley
-* M. Sylvain LAULAGNET : Collège St-Joseph, à Oyonnax
-* M. Guy METRAL : Ecole Ste-Thérèse, à Nantua
-* Mme Amandine ROULAND : Ecole Ste-Marie, à Bourg
-* Mme Laetitia DE SERRES : Collège St-Joseph, à St Didier-sur-Chalaronne
-* M. Pierre-Yves TERRIER : Collège La Sidoine, à Trévoux
-* Mme Nathalie VAN TROYS : Lycée d’enseignement agricole privé, à St Sorlin-en-Bugey