Nominations dans le diocèse – 2e série

Prêtres Messe Sacré Coeur

À dater du 1er septembre 2017

 

I- Nominations et renouvellements
Conseil diocésain de la pastorale des jeunes

Pour assister M. l’abbé Martin Soboul, responsable diocésain de la pastorale des jeunes, est constitué un conseil diocésain de la pastorale des jeunes, ainsi composé pour une durée de trois ans renouvelable : M. l’abbé Raphaël Rigaud et, avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, M. l’abbé Gaspard Craplet et M. l’abbé Vincent Poitau.

 

Délégué diocésain

M. l’abbé Patrick Clément, vicaire paroissial à Notre-Dame de Bourg-en-Bresse, est nommé en outre, avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, délégué diocésain pour la pastorale de la santé, pour une durée de trois ans renouvelable.

 

Responsables diocésains

• Mme Roseline Dupont de Romemont, responsable diocésaine des aumôneries d’hôpitaux depuis le 1er octobre 2014, est renouvelée dans sa mission pour une durée de trois ans non renouvelable.
• Mme Colette Rigollet, responsable de l’équipe d’accompagnement des prêtres ainés depuis le 1er septembre 2014, est renouvelée dans sa mission pour une durée de trois ans renouvelable.

 

Vicaire paroissial

M. l’abbé Thomas d’Aquin Hien est déchargé de son office de vicaire paroissial dans le groupement d’Oyonnax et nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire paroissial dans le groupement d’Ambérieu-en-Bugey, pour une durée d’un an. Il réside au presbytère d’Ambérieu-en-Bugey.

 

Sanctuaire d’Ars-sur-Formans

M. l’abbé Pascal Poirier, prêtre du diocèse de Saint-Flour en année sabbatique à Ars, est nommé avec l’accord de son évêque chapelain du sanctuaire d’Ars, pour une durée d’un an. Il réside au presbytère d’Ars-sur-Formans.

Prêtres de plus de 75 ans

Pour un an renouvelable

Prêtres auxiliaires

• M. l’abbé Michel Laubépin : auxiliaire dans le groupement de Meximieux
• M. l’abbé Robert-Marie Poirier : auxiliaire dans le groupement de Lagnieu

Au service des paroisses
Selon la demande du curé
• M. l’abbé Marcel Contet : groupement de Feillens
• M. l’abbé Marc Gadiolet : paroisses de Tossiat et de Ceyzériat
• M. l’abbé René Hugonnet : groupement de Montmerle
• M. l’abbé Georges Réty : groupement de Montluel

Aumôniers
• M. l’abbé Jean Bernard : Ehpad de la Croix-Rouge (Bellegarde/Valserine)
• M. l’abbé Pierre Cattin : Action catholique des femmes (ACF)
• M. l’abbé Marc Gadiolet : Chrétiens dans le monde rural (CMR) et Mouvement des Chrétiens Retraités (MCR)
• M. l’abbé Joseph Gallion : Sœurs de Notre-Dame des Missions (Saint-Rambert-en-Bugey)
• M. l’abbé Georges Guiffray : Seillon-Repos (Maison de retraite, communauté des prêtres)
• M. l’abbé Louis Josserand : Clinique Convert (Bourg-en-Bresse)
• M. l’abbé Michel Page : La Pergola (Bourg-en-Bresse)
Autres missions
• M. l’abbé Louis Brun : Bibliothèque Saint-Anthelme (Belley)
• M. l’abbé Michel Comtet : Assistant de l’archiviste diocésain (Bourg-en-Bresse)
• M. l’abbé Michel Page : Notaire de la Chancellerie (Bourg-en-Bresse)

 

II- Informations
Services pastoraux

• M. l’abbé Philippe-Marie Kontzler, prêtre auxiliaire dans le groupement de Belley, est déchargé de son office d’aumônier de l’hôpital de Belley. Il reste cependant disponible pour des services au sein de l’hôpital, en accord avec le curé de Belley.
• M. l’abbé Christian Laffargue est de retour dans le diocèse après avoir exercé pendant quatre ans la charge de chapelain du Sanctuaire de Notre-Dame de Montligeon (61). Il réside à la Maison Jean-Marie Vianney et est disponible pour rendre des services pastoraux.

 

Châtillon-sur-Chalaronne

Mme Béatrice Durieu est nommée laïque en mission ecclésiale pour la pastorale des jeunes du groupement paroissial de Châtillon-sur-Chalaronne, pour une durée d’un an renouvelable.

 

Enseignement catholique

Sont nommés par M. Olivier de Coat, délégué épiscopal et directeur diocésain de l’enseignement catholique :

Secrétariat
• Mme Elise Dutrop, secrétaire pour la pastorale et la communication
• Mme Sabine Tanton, assistante de direction

 

Chefs d’établissement
• Mme Christelle Beauvair, Lycée Saint-Joseph (Bourg-en-Bresse)
• Mme Stéphanie Blondeau-Hilaire, école Sainte-Marie (Saint-Didier-sur-Chalaronne)
• M. Grégoire Chassé, école Saint-Joseph (Montmerle)
• M. Jérôme de Courtivron, école Saint-Vincent-de-Paul (Montluel)
• Mme Sylvie Dumarais, école Notre-Dame (Bourg-en-Bresse)
• Mme Sandrine Fromageot, école Jeanne-d’Arc (Reyrieux)
• Mme Marie-Pierre Lestienne, école Sainte-Marie (Chevry)
• M. Grégory Mercier, Collège Saint-Louis (Dagneux)
• Mme Florence Vernette, école Saint-Joseph (Vonnas)

 

Animateurs en pastorale scolaire
(Collège Jeanne-d’Arc de Gex)
• Mme Ludivine Pokorski
• M. Marius Faye

 

Conseil de tutelle : pour une durée de trois ans renouvelable
• Mme Catherine Molinas
• M. Michel Provost

 

III- Remerciements

 

L’évêque remercie vivement les personnes suivantes pour la mission accomplie dans le diocèse.

 

Prêtres

• M. l’abbé Jean-Claude Marteau-Lacour (photo 1), chapelain du sanctuaire d’Ars (2006-2015)
• P. Gilbert Nguyen (photo 2), curé d’Ambronay (1996-1999), Lantenay (1999-2006), doyen du secteur de Nantua (2001-2006), vicaire épiscopal du Haut-Bugey (2003-2006), curé de Jassans (2006-2014) et Fareins (2009-2014), délégué épiscopal pour la vie religieuse (2006-2012), vicaire épiscopal de Dombes-Bords de Saône (2007-2014), délégué épiscopal pour la vie consacrée (2013-2016), curé de Péronnas (2014-2017).
• M. l’abbé Lézin Somda (photo 3), vicaire paroissial à Cessy (sept-décembre 2016) et à Belley (décembre 2016-août 2017)

 

Laïques en mission ecclésiale

• Mme Ghislaine Carrichon, aumônerie scolaire du Pays de Gex (2007-2017)
• Mlle Marie-Laure Crozet, catéchèse dans le secteur de Miribel-Montluel (2006-2014), puis dans le doyenné du Val-de-Saône (2014-2017)
• Mme Brigitte Rude, catéchèse dans le secteur de Bagé-Pont de Vaux-Pont de Veyle (2002-2017) et formations diocésaines « viens et suis-moi » (2014-2017) ; celle-ci continue de travailler à l’économat diocésain (service des dons) depuis octobre 2015.

 

Enseignement catholique

Secrétariat

• Mme Christine Tipy, assistante de M. Olivier de Coat, délégué épiscopal et directeur diocésain de l’enseignement catholique (2003-2017)
• Mme Jacqueline Tournier, secrétaire de la Direction diocésaine de l’Enseignement catholique (1976-2017)

Chefs d’établissement

• Mme Marie-Noël Bertrand-Lefebvre, Lycée Saint-Joseph (Bourg) (2005-2017)
• Mme Laurence Gatti, école Saint-Joseph (Montmerle) (2015-2017)
• Mme Catherine Molinas, école Sainte-Marie (Chevry) (1998-2017)
• M. Maxime Clair, Collège Saint-Louis (Dagneux) (2009-2017)
• Mme Angèle Anglesio, école Saint-Joseph (Vonnas) (2010-2017)

 

 

Ces nominations seront promulguées dans Église des Pays de l’Ain.
Nonobstant toutes choses contraires.

Donné à l’évêché de Belley-Ars,
Le vendredi 1er septembre 2017
En la fête de saint Gilles

 

† Pascal Roland

Par mandement
P. Christian Josselin
Chancelier