Nominations d’octobre 2013

Par décision de Mgr Pascal Roland, à dater du 1er septembre 2013

1) Conseil presbytéral et Groupe de Recours (can. 1742)

En remplacement de l’Abbé Frédéric Pelletier, nommé Vicaire Général le 17 juin 2013 :
-* M. l’Abbé Antoine DESARBRE, curé des paroisses du groupement de Belley, est nommé membre du « groupe de recours » (canon 1742).
-* M. l’Abbé Emmanuel KABEMBA, curé des paroisses du groupement de Ceyzériat et membre du Conseil Presbytéral, a été élu Secrétaire général du Conseil Presbytéral.

2) Délégués épiscopaux et diocésains (renouvellements)

-* M. l’Abbé Bernard BREVET est nommé Délégué diocésain pour la mission ouvrière, pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Patrice CHOCHOLSKI, curé des paroisses du groupement de Miribel ? Beynost et doyen de La Côtière, est nommé Délégué diocésain pour les relations interreligieuses, pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Pierre DARMEDRU, curé des paroisses Saint-Just et Montagnat, est nommé Délégué diocésain pour la pastorale de la santé, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Emmanuel FAURE, confirmé dans sa mission d’exorciste diocésain, est nommé en outre Délégué diocésain pour la Pastorale des nouvelles croyances et dérives sectaires, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Roger HEBERT, curé des paroisses du groupement de Bellegarde, est nommé Délégué diocésain pour le Renouveau charismatique, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Bernard MICHOLLET est nommé Délégué diocésain pour l’Observatoire foi et culture, pour une durée d’un an.
-* Le P. Gilbert NGUYEN, Frère de la Sainte-Famille du Vietnam et curé des paroisses du groupement de Jassans-Riottier, est nommé, avec l’accord de son Supérieur général, Délégué épiscopal pour la Vie Consacrée, pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Frédéric PELLETIER, vicaire général, est chargé d’assumer personnellement la responsabilité de la formation des ministères ordonnés, de la pastorale de la famille, de l’apostolat des laïcs et la mission de conseiller spirituel de l’Enseignement catholique, pour une durée indéterminée.
-* M. l’Abbé Michel-Jean PILLET, curé des paroisses du groupement de Montrevel-en-Bresse, est nommé Délégué diocésain pour l’?cuménisme, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. Olivier DE COAT, confirmé comme Directeur diocésain de l’Enseignement catholique, est nommé en outre Délégué épiscopal à l’Enseignement catholique, pour une durée de trois ans, renouvelable. A ce titre, il représente l’évêque auprès de toutes les écoles catholiques du diocèse. En outre, il est chargé, au cours de l’année 2013-2014, de la mise en oeuvre du Statut de l’Enseignement catholique en France, publié le 1er juin 2013, et de la mise au point d’un Directoire diocésain de l’Enseignement catholique.
-* S?ur Nicole DURAFOURG, S?ur de Saint-Joseph de Lyon, est nommée, avec l’accord de sa Supérieure provinciale, Déléguée diocésaine pour la coopération missionnaire, pour une durée d’un an.
-* Mme Colette RIGOLLET, secrétaire de l’économe diocésain, est nommée Déléguée diocésaine pour la Mutuelle Saint-Christophe, pour une durée d’un an.

3) Autres responsables diocésains (renouvellements)

-* M. l’Abbé Laurent REVEL, responsable diocésain des aumôneries de l’Enseignement public, est nommé en outre Responsable diocésain de la Pastorale des jeunes (PaJe) et du Service des vocations, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Roch VALENTIN, supérieur du 2ème cycle du Séminaire de la SJMV, est nommé Responsable du Service diocésain de la Pastorale liturgique et sacramentelle (SDPLS), pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Joël LAMBERT, curé des paroisses du groupement de Vonnas, est nommé Directeur de la Commission d’Art Sacré (CDAS) pour une durée d’un an.
-* M. Jacques BOURGEOIS est nommé Responsable diocésain de l’Hospitalité de Lourdes, pour une durée d’un an.
-* M. Daniel REVAUD, diacre permanent, est nommé Responsable du Service diocésain du Formation (SEDIF), pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. Maurice SIMPLEX, diacre permanent, est nommé Responsable du Service diocésain du Catéchuménat des adultes, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* Mme Christine FELIX est nommée Responsable du Service diocésain de la catéchèse (SDAS), pour une durée de deux ans, renouvelable.
-* Mme Violaine SAVEREUX, est nommée Responsable du Service diocésain d’Art Sacré (SDAS), pour une durée de trois ans, renouvelable.

4) Aumôniers diocésains (confirmations de mandat)

-* M. l’Abbé Bertrand BERHAULT, curé des paroisses du groupement de Lhuis, est confirmé comme Aumônier diocésain de l’hospitalité de Lourdes, pour une durée de trois ans, renouvelable.
-* M. l’Abbé Bernard BREVET est confirmé comme Aumônier diocésain de l’Action catholique ouvrière (ACO), pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Pierre CATTIN est nommé Aumônier diocésain de l’Action catholique des femmes (ACF) et Directeur du Bureau Diocésain (rue de la Paix).
-* M. l’Abbé Louis JOSSERAND, chapelain de la chapelle des Vennes (paroisse du Sacré-Coeur de Bourg), est confirmé comme Aumônier diocésain du Secours Catholique, jusqu’à la fin de son mandat.
-* M. l’Abbé Pierre LE BOURGEOIS, curé des paroisses du groupement de Nantua, est confirmé comme Aumônier diocésain des équipes du Rosaire, pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Michel MONTERRAT, aumônier du Centre hospitalier de Bourg, est confirmé comme Aumônier diocésain de l’Action catholique des milieux sanitaires et sociaux, pour une durée d’un an.
-* M. l’Abbé Marcel TAVEL, curé des paroisses des groupements d’Oyonnax et Veyziat, est confirmé comme Aumônier diocésain de l’Action catholique des enfants (ACE), pour une durée d’un an.

5) Prêtres âgés de plus de 75 ans : renouvellements de mission pour un an

-* M. l’Abbé Louis BRUN est nommé Responsable de la Bibliothèque Saint-Anthelme (Belley).
-* M. l’Abbé Jacques CAIL est nommé Aumônier de la maison de retraite La Pergola (Bourg-en-Bresse).
-* M. l’Abbé Marc GADIOLET est nommé Aumônier diocésain du Mouvement chrétien des retraités (MCR).
-* M. l’Abbé Joseph GALLION est nommé Aumônier des S?urs de Notre-Dame des Missions (Saint-Rambert-en-Bugey).
-* M. l’Abbé Georges GUIFFRAY est nommé Aumônier de la maison de retraite Seillon-Repos et responsable de la communauté des prêtres (Péronnas).
-* M. l’Abbé Jean GUILLET est nommé Prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Hauteville-Lompnès.
-* M. l’Abbé René HUGONNET est nommé Prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Fareins.
-* M. l’Abbé René LAVAUR est nommé, avec l’accord de l’évêque de Rodez, Curé des paroisses du groupement d’Ars-sur-Formans (doyenné du Val de Saône).
-* M. l’Abbé Michel PAGE, notaire à la chancellerie, est nommé Prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Lagnieu.
-* M. l’Abbé André PERDRIX, aumônier de la Résidence Le Bon Repos, est nommé Aumônier de la communauté Foi et Lumière de Bourg-en-Bresse.
-* M. l’Abbé André PERRETANT est nommé aumônier de la Communauté des S?urs de Saint-Joseph (Jasseron).
-* M. l’Abbé Jean POLLET, est nommé Prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement de Saint-Denis-lès-Bourg.
-* M. l’Abbé Jean-Claude SAINT-GENIS est nommé Curé de la paroisse de Magnieu (doyenné du Bugey-Sud).

6) Autre renouvellement

-* M. l’Abbé Bernard MICHOLLET, délégué diocésain pour l’Observatoire foi et culture, est nommé comme Prêtre auxiliaire dans les paroisses du groupement d’Ambérieu-en-Bugey, pour une durée de trois ans renouvelable.