Communiqué de presse de la vente aux enchères

VENTE AUX ENCHERES DU MOBILIER CIVIL DE L’EVECHE DE BELLEY-ARS

Samedi 8 décembre 2012 à Bourg-en-Bresse

L’Evêché de Belley-Ars organise une vente aux enchères d’une partie de son mobilier civil le samedi 8 décembre 2012 à 14h à la maison Jean-Marie Vianney à Bourg-en-Bresse. Le produit de cette vente servira à financer la future maison diocésaine pour laquelle une étude d’architecte est en cours. L’accueil de Mgr Roland en septembre dernier a donné lieu à un rafraîchissement des appartements de l’Evêque construits en 1978. A cette occasion, un inventaire complet du mobilier civil et usuel de l’Evêché a été mené et une réflexion conduite sur l’aménagement des pièces rénovées. Les meubles viennent pour la plupart des propriétés de l’Evêché comme l’ancien palais épiscopal de Belley, le château de Pont-d’Ain qui accueillait la maison de retraite des prêtres, ou des successions de prêtres. Il s’avère que de nombreux meubles sont inutilisés à l’Evêché et risquent de se dégrader, voire d’être volés.

Aucun meuble ou objet religieux n’est vendu. Les 180 lots vendus sont essentiellement des tables, sièges, armoires, commodes, secrétaires, guéridons et aussi quelques objets comme des tableaux, pendules, miroirs ou quelques lots d’orfèvrerie. Toutes les époques sont représentées, de Louis XIII au 20e siècle, et tous les styles se côtoient du style Louis XVI au style Louis-Philippe, du mobilier rustique au style Napoléon III. Parmi les objets d’exception, deux belles caves à liqueur Napoléon III, une grande bibliothèque de style troubadour 1880 avec un décor de chasse, une épreuve d’artiste de Bernard Buffet représentant le restaurant de Montmartre « Chez Barbe », une desserte-console Louis XVI ou encore un grand guéridon Restauration.

L’Evêché a tenu à faire appel à un commissaire-priseur pour diriger cette vente aux enchères. C’est Me Antoine Bérard de l’étude Chenu-Bérard-Péron de Lyon qui officiera au marteau, en collaboration avec Me Bénédicte Girard-Claudon de Bourg-en-Bresse. Le diocèse affiche ainsi son souhait de transparence par cette vente publique ouverte à tous et organisée sur place. Ce choix garantit un prix juste ainsi qu’une égalité entre les acheteurs qu’ils soient particuliers ou professionnels.

La liste des objets à vendre, illustrée de photographies, est visible sur le site internet diocésain : http://catholique-belley-ars.cef.fr. Un exemplaire papier est consultable à l’Evêché de Belley-Ars, 31 rue Dr Nodet du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.

Informations pratiques

Vente aux enchères le samedi 8 décembre 2012 à 14h à la Maison Jean-Marie Vianney, 29 rue du Docteur Nodet, 01000 Bourg-en-Bresse (salle des Pays de l’Ain).

Une exposition des meubles et objets à vendre est organisée sur place le vendredi 7/12 de 14h à 18h et le samedi 8/12 de 9h à 11h.

La délivrance des lots se fera immédiatement après la vente et le dimanche 10/12 de 14h à 17h.

Une buvette sera organisée le vendredi 7 après-midi et le samedi 8 par la Pastorale des Jeunes pour financer leur voyage aux Journées Mondiales de la Jeunesse (JMJ) de Rio en 2013.

Communique_de_presse_vente_aux_encheres_Eveche_08-12-12
Vente_Affiche_A3

Pour tout contact : Violaine Savereux, Service diocésain de l’Art Sacré, 04.74.32.86.52