Paroisse Montrevel-en-Bresse

Horaires de Messes

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

 

Messes pour la semaine :

 

 

Lundi 15 Avril : 16h15 à la maison de retraite de St. Trivier / 18h00 à Cuet

Mardi 16 Avril : Messe Chrismale à 17h à la collégiale Notre Dame à Bourg.

Mercredi 17 Avril : 09h00 à Cuet

Jeudi 18 Avril : 18h30 à St Julien   /   20h à Montrevel

Vendredi 19 Avril : Chemin de Croix : 15h à Cuet   /   16h15 à la Maison de retraite de Montrevel.

                    Office de la Passion du Seigneur  : 18h30 à St Julien   /   20h à Montrevel

Samedi 20 Avril : Veillée pascale animée par les jeunes à 21h à Montrevel

Dimanche 21 Avril : Messe de Pâques à 9h00 à St Trivier   /   à 10h30 à Montrevel

 

 

 

Intentions de messe de la paroisse du 14 au 20 Avril 2019 :

Blanche Solange BREVET (messe anniversaire) ; Familles BARBARA-COLLIN ; Marie-Ange SALAVILLE ; Roland et Bernadette BREVET ; Les défunts des familles BERNARD ; Jean et Armand BOCHARD ; Famille CHANEL ; Suzanne BURTIN, son époux Henri BURTIN , son frère Albert PONCET , sa belle-fille Monique BURTIN ; Père Michel COMTET ; Jean FAURE ; Véronique LE BOURGEOIS ; Jean-Pierre DUBOIS ; Armand MAZUY et les défunts de la famille ; Gilbert et Geneviève THENOZ ; Pierre BURTIN, Marguerite-Marie VIAN-BURTIN , Joseph et Marie BURTIN ; Sabin et Angèle BREVET et les défunts des familles BREVET-FLOTTET ; Benjamin, Anaïs, Bernard, Paul et Evariste SAINT-SULPICE, Benjamin et Thérèse SAINT-SULPICE, Denise BARIL, Marc DURAND-BOURGEATTE, Josette COSTET; Soeur Marie-Gabriel , Véronique LE BOURGEOIS ; Familles RONDOT-JEANCLERC ; Gabriel THENOZ ; Les âmes du purgatoire ; Mauricette LATOUR ; Familles BREVET-BEREZIAT et COMAS-DAGALLIER ; Père Johany PONCET, les défunts des familles BOUILLOUX-TRINQUE-COIRON-GUILLOMIN-POMMIER , Jocelyne et Raymond ; Paul BERODIER ; Les âmes du purgatoire ; En action de grâce pour un anniversaire de mariage ; Une intention particulière .

 

 

Funérailles de la semaine :

Manuel DO SEIXO à St Trivier de Courtes (9/4)

 

 

Baptêmes :

Aloïs DAGALLIER de Cras sur Reyssouze à Cras sur Reyssouze (13/4) ;

Gabin-Mathieu et Paul Pierre NOEL de Marboz Benjamin CHOLLEY de Marsonnas à Montrevel (14/4) ;

Tom VENIAT d’Ecully et Louis BERTRAND de St Trivier à Courtes à St Trivier (21/4)