Secours Catholique

Les équipes locales

Sur le diocèse, plus de 250 bénévoles s’investissent dans 23 équipes locales et accompagnent les plus démunis au quotidien et adaptent leur engagement à leurs propres compétences.

TERRITOIRE DE LA BRESSE

Equipe locale de Bourg-en-Bresse : 6, rue Brillat Savarin – 04 74 32 28 92 – permanences : lundi et mardi de 9h à 11h30 – jeudi de 14h à 16h30

Equipe locale de Bagé le Chatel :108, rue du Mottiers ? 01750 Replonges- 03 85 31 10 79
Permanences : lundis de 14H à 17H ? 2 jeudis par mois

Equipe locale de Montrevel en Bresse : 10 rue de l’Eglise- 01340 Montrevel- 04 74 25 42 77 – Permanences : 1er et 3eme jeudi du mois de 14h à 16h.

Equipe locale de Pont d’Ain : Rue Emile Le Breus- 01160 pont d’Ain- 04 74 39 11 89 – Permanences : lundi de 13h à 16h ; Mercredi de 13h30 à 18h30 ; Jeudi de 9h à 11h

Equipe locale de Pont de Vaux : 53 rue Franche ? 01190 Pont de vaux ? 03 85 30 67 21 – Permanences : 1er et 3eme jeudi du mois de 14h à 16h

Equipe locale de Pont de Veyle : 03 85 31 55 38

TERRITOIRE DE LA DOMBE

Equipe locale de Chalamont : Maison Paroissiale ? 8 rue des Fosses ? 01320 Chalamont-
06 42 07 15 21

Equipe locale de Chatillon sur Chalaronne : 139 avenue Gambetta ? 01400 Chatillon ?
04 74 55 17 20
Permanences : mardi de 14h à 16h30 ; 1er et 3eme samedi de 9h à 11h

Equipe locale de Jassans Riottier : 111 avenue Montplaisir- 01480 Jassans. 04 74 09 55 59
Permanences : 1er et 3ème samedi de chaque mois de 10h à 12h.
Epicerie solidaire : tous les jeudis.

Equipe locale de Miribel : 846 grande rue ? 01700 Miribel- 04 78 55 06 26
Permanences : Vendredi de 9h30 à 11h.

Equipe locale de Montluel : 56 montée du collège ? 01120 Montluel ? 04 72 25 96 17
Permanences : Jeudi de 14h à 16h.

Equipe locale de St André de Corcy : 249 route de Monthieux ? 01390 St André de Corcy
04 72 26 49 16
Permanences : lundi de 14h à 16h30

Equipe locale de Trevoux : 82 grande rue ? 01600 Trevoux – 04 74 00 50 67
Permanences : mercredi et samedi de 9h30 à 11h30.

Equipe locale de Villars les Dombes : 508 avenue Charles de Gaulle ? 01330 Villars les Dombes- 04 74 98 28 55
Permanences : Mardi de 10h à 12h

Equipe locale de Vonnas : 109 rue Eugène Dubois- 01540 Vonnas-
Jeudi de 14h à 16h

TERRITOIRE DU BAS BUGEY

Equipe locale d’Ambérieu : 20 rue Henri Dunant ? 01500 Ambérieu. 04 74 34 60 15
Permanences : lundi et jeudi de 9h à 11h ; 2 jeudis après midi par mois sur rdv.

Equipe locale de Belley : 25 rue St Jean ? 01300 Belley ? 04 79 42 24 41
Permanences : mercredi de 15h à 17h.

Equipe locale de Champagne : 04 79 87 64 21

Equipe locale de Lagnieu : 22 rue Central ? 01150 Lagnieu ? 06 83 25 04 91
Permanences : 2eme mardi de 14h30 à 17h ; 4eme vendredi de 14h30 à 17h

TERRITOIRE DU HAUT BUGEY

Equipe locale de Bellegarde : 8 rue du 9 mars 1962 ? 01200 Bellegarde. 04 50 48 53 26
Permanences : mercredi de 15h à 17h ? Activités collectives le samedi après midi.

Equipe locale d’Hauteville : 248 rue Josephe Viallaz- 01110 Hauteville
Permanences : jeudi de 14h30 à 17H.

Equipe locale d’Oyonnax : 30 rue Jean Mermoz- 01100 Oyonnax- 04 74 73 44 59
Permanences : jeudi de 16h à 18h30

Equipe locale du Pays de Gex : Cure de ferney ? 01200 Ferney Voltaire